ESPECTACULAR JORNADA EN VILLANUEVA DE CÓRDOBA

33743581081_476e93f22e_m
PRESENTACIÓN OFICIAL DEL CARTEL DE LA PRUEBA DE VILLANUEVA DE CÓRDOBA
abril 7, 2017
PresentacionPriego
PRESENTACIÓN OFICIAL CARTEL PRUEBA PRIEGO DE CÓRDOBA
mayo 4, 2017
NP2

¡Lo volvieron a hacer!!

Durante toda la mañana de ayer, los pilotos hicieron vibrar a todos los aficionados congregados en el circuito con saltos espectaculares.

La segunda prueba puntuable se celebró en el circuito Los Barreros  y ha contado con un total de 131 pilotos inscritos, a los que se sumaban los de las categorías que no pudieron correr en la prueba de Almodóvar del Río, lo que ha supuesto un nuevo récord de participación.NP1 El Motoclub Jarocross, organizador de esta segunda prueba, había preparado un recorrido magnífico en el que los pilotos contaron con una gran cantidad de saltos y curvas en un trazado rodeado de la naturaleza autóctona de la zona.

Los pilotos participaron con deportividad pero sin perder un ápice de competitividad para conseguir alcanzar los premios de la Copa Pirelli y llegar los primeros al Holeshot.NP3Enhorabuena a todos los participantes en esta segunda prueba, al Motoclub Jarocross por la organización y el perfecto estado del circuito Los Barreros, a los aficionados que acudieron al circuito para vibrar con saltos, curvas y salidas,  y en especial a los siguientes pilotos que han subido al podio:

MX1 Aficionados

1º Rafael Salazar Alcaide

2º Juan Ortega Baeza

3º Rafael Cabello Jiménez

 

MX2 aficionados

1º Cristóbal García Fernández

2º Adrián García Casado

3º Rafael Manuel Ruiz Gómez

 

Máster 35

1º Antonio Javier Úbeda Arjona

2º José Manuel Alcalá López

3º David Sánchez Pérez

 

Máster 50

1º Andrés Lorenzo Moya

 

Alevines

1º Ismael de la Torre Molina

 

Clásicas (hasta 85cc)

1º Víctor Manuel Crespo Téllez

2º Manuel Ramírez Silva

3º Cristóbal Jesús Sierra Rojas

 

Clásicas (más de 85cc)

1º José Manuel Alcalá López

2º Juan Morales Domínguez

3º Enrique León Gallego

 

Promesas

1º Manuel Córdoba Peña

2º Juan Manuel Crespo Cano

 

MX2 Élite

1º Leonardo Sebastián Rosso García

2º Gaudén Merchán Carmona

3º Eduardo Guil Carrasco

 

MX1 Élite

1º Enrique Estévez Moyano

2º Pedro Guil Carrasco

3º Rafael Aguilar Sánchez

 

Todas las clasificaciones las podréis encontrar en la sección de resultados.

Volvemos a la competición el próximo 7 de mayo en Priego de Córdoba. apuntad la fecha!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies